Хоть украинские аграрии и применяют различные биологические и химические средства обработки растений при выращивании, при хранении культур формируется искусственная экосистема. Эта экосистема становится идеальной средой для размножения различных насекомых. Даже если в элеваторе будет минимальное количество блестянок, хрущаков, мукоедов и прочих вредителей, потери зерна могут доходить до 25%.
Чтобы уберечь урожай от качественной и количественной потери современные аграрии используют небулизацию. Это французская методика распыления определенных препаратов («Гранпротека, КЕ» и «Пиригрена 50, ХТ»), которая позволяет уничтожить 100% вредоносных насекомых.
Узнать больше об обработке можно в разделе сайта «Небулизация»
Влияние небулизации на качество зерна
В основе препаратов «Гранпротек, КЕ» и «Пиригрен 50, ХТ» лежат вещества пиримифос-метил и дельтаметрина — высокоэффективные инсектициды, имеющие длительное остаточное действие. И если использовать их строго по инструкции (соблюдать дозировку), никакого вреда урожаю небулизация не принесет.
Рассмотрим для примера дельтаметрин («Гранпротек, КЕ»):
- Согласно международным нормам, это вещество может находиться в зерновой культуре в концентрации от 1 до 2 мг/кг.
- При небулизации с применением «Гранпротека, КЕ» его дозировка может составлять 0,25-0,5 мг/кг.
- Вывод: даже при максимально допустимой дозе препарата он не доходит до нижней минимальной планки концентрации дельтаметрина в зерне.
Кроме того, «Гранпротек, КЕ» на законодательном уровне разрешен для применения в Евросоюзе. И многие авторитетные аграрии рекомендуют его в качестве борьбы с насекомыми-вредителями, которые способны нанести ущерб экспортируемой кукурузе. Этот факт нельзя не считать неким «знаком качества» препарата.
После обработки зерна «Гранпротеком, КЕ» его активные вещества никак не сказываются на свойствах культуры — ее можно смело использовать для изготовления хлебобулочных изделий, пива и т.д. Качество конечного продукта никак не страдает.
Как небулизация влияет на урожайность
Если говорить про урожайность, то на нее оказывает влияние масса факторов — начиная от погодных условий и заканчивая своевременной обработкой культуры от вредителей. Современные аграрии используют разные методы прогнозирования урожайности, поэтому итоговый результат не будет сюрпризом. Другое дело — «Гранпротек, КЕ» и «Пиригрен 50, ХТ», все активнее применяются в сельском хозяйстве.
При соблюдении дозировок и правил небулизации эти препараты никак не способны навредить урожаю. Наоборот — они его сохраняют, так как позволяют вовремя избавиться от вредителей и имеют длительный остаточный эффект (на протяжении 3-12 месяцев защищают зерно от вредителей).
Более того, «Гранпротек, КЕ» и «Пиригрен 50, ХТ» можно использовать на любом этапе работы с зерновой культурой:
- в процессе загрузки в элеватор;
- при хранении;
- в процессе выгрузки.
Этими препаратами разрешено обрабатывать все зерновые культуры. И они помогают на долго сохоанить урожай— это факт.